Черепаха


Странный след на песке — словно проехал игрушечный грузовик. Это след черепахи. Черепаха выползла из норы и пошла щипать свежую травку. Ползёт черепаха дальше. Навстречу ей бежит белый заяц.

Этот зверь не страшен черепахе. Потом встретила черепаха маленького суслика. Но и этот зверь не может испугать черепаху. Но вот над собой услышала черепаха крик орла. Это самый страшный враг черепахи. Черепаха быстро спрятала ноги и голову.
Орёл захватил когтями черепаху, взлетел высоко и понёс её далеко к скале. Вдруг к нему бросился другой орёл и стал отнимать добычу. Тут орёл разжал когти, и черепаха упала вниз в густую
траву. Это было спасение.

Ответьте на вопросы

  1. Расскажи, какой след остался на песке?
    Как словно проехал игрушечный грузовик
  2. Кто самый страшный враг черепах?
    Это бил орол
  3. Как спаслась черепаха?
    Орёл разжал когти, и черепаха упала вниз в густую
    траву.

2. Составь предложения со словами: черепаха, трава, зверь, орел.
Черепаха вчера била на улице
Трава била испорченный потому что но ней гуляли дети
зверь хотел найти добычу но так и не нашёл
Орел съел черепаху от голода

3. Найдите в интернете интересную информацию о черепахах.
Один из четырёх современных отрядов пресмыкающихся. Характерной особенностью строения черепах является костно-роговой или костно-кожистый панцирь, состоящий из двух частей: карапакса и пластрона, и служащий основной защитой от врагов. Многие виды способны втягивать под панцирь голову, хвост и конечности. Длина от 12 см до 2 м. Зрение и обоняние хорошо развиты, слух слабее. Челюсти лишены зубов и покрыты роговыми пластинками в виде клюва. Шейный и хвостовой отделы позвоночника подвижные, остальные неподвижно срастаются с карапаксом. Возникновение панциря эволюционно вызвало перемещение поясов конечностей под рёбра (исключительный случай среди позвоночных).

Домашнее задание:

Текст «Черепаха» читать, рассказывать

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *